Гильотина 25 апреля  1792  года.

По предложению врача Ж. Гильотена во Франции была введена казнь про помощи гильотины.

Ноты
30 июля   1792  года.

Батальон из 500 волонтеров-марсельцев, шедших из Страсбурга на помощь революционному Парижу, впервые в качестве походного марша спел «Военную песню Рейнской армии». Она была написана двумя месяцами ранее жителем Страсбурга военным инженером, поэтом и композитором Клодом Жозефом Руже де Лилем, воодушевленным тем фактом, что республиканская Франция объявила войну монархической Австрии. А в 1887 году эта песня, получившая название «Марсельеза» (то есть «Марсельская»), стала официальным государственным гимном Франции.

Республиканский календарь сентября  1792  года.

В воставшем Париже власть полностью перешла в руки революционеров, в связи с чем ими был учрежден новый орган власти - Национальный Конвент, начавший издавать различные законы. В числе прочих был и закон обизменении календаря. С того момента в стране отменялся Григорианский календарь, а все события стали датировать эрой Республики, появились и новые названия месяцев, такие как плювиоз, жерминаль, фример, вантоз и так далее.

На фото: Республиканский календарь.

Белый Дом 13 октября  1792  года.

Был заложен первый камень в основание будущей резиденции американских президентов. Первыми ее "обитателями" в 1800 году стали 6-й президент Соединенных Штатов Джон Адамс (1797-1801) и его супруга Абигаль. Это сооружение является старейшим государственным зданием Вашингтона, название же свое оно получило благодаря контрасту с близлежащими домами. Официальное название "Белый Дом" было утверждено в 1901 году Теодором Рузвельтом.

на главную страницу

Master Production. Russia. 2003 г.