Гигантская кувшинка января  1837  РіРѕРґР°.

Немецкий ботаник Рихард Шомбургк вместе со старшим братом Робертом, известным путешественником, обследовавший по заданию Лондонского Географического общества Британскую Гвиану (ныне Республика Гайана), в заводях бассейна Амазонки обнаружил гигантскую кувшинку. В честь взошедшей полгода спустя на британский престол королевы Виктории она была названа викторией-регией, в переводе с латыни — «Виктория царственная». Круглые с бортами листья этой кувшинки достигают в диаметре 2 м и не тонут под грузом 50 кг, ее ароматные и пышные цветки «живут» около полутора суток, успевая за это время трижды поменять свой цвет.

Смерть Пушкина 10 С„евраля (РїРѕ РЅРѕРІРѕРјСѓ стилю)  1837  РіРѕРґР°.

От раны, полученной во время дуэли с Жоржем Дантесом, умер Александр Сергеевич Пушкин. Спустя 100 лет после его смерти академик Н.Н. Бурденко утверждал, что в те времена человека с подобным ранением смог бы вылечить практически любой хирург. Вместе с Бурденко научное исследование этого вопроса проводил его ассистент, известный нейрохирург профессор А.А. Арендт, прадед которого, придворный врач Николай Арендт, был тем человеком, который сообщил Пушкину, что рана его крайне опасна и надежды на выздоровление почти нет.

Рњ.Р®. Лермонтов 19 С„евраля   1837  РіРѕРґР°.

На следующий день после погребения тела А.С. Пушкина 22-летний корнет лейб-гвардии Гусарского полка Михаил Лермонтов написал заключительные 16 строк стихотворения «Смерть поэта», вызвавшие негодование царского двора и его окружения. В первых числах марта Лермонтов был арестован и по «высочайшему указу» выслан из Петербурга в Нижегородский драгунский полк, находившийся в Грузии.

на главную страницу

Master Production. Russia. 2003 Рі.