Льюис Кэрролл и Алиса.
июля  1862  года.

Оксфордский священник и профессор математики Чарлз Латуидж Доджсон, известный нам как Льюис Кэрролл, познакомился с 10-летней Алисой Лиделл, дочерью ректора оксфордского Тринити-колледжа — будущей героиней и первой слушательницей его сказочных историй «Алисы в стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье». Имея в виду эту встречу, английский поэт Уистен Хью Оден писал, что день 4 июля «так же памятен в истории литературы, как 4 июля (День независимости) — в истории США».

На фото: Льюис Кэрролл и Алиса.

Авраам Линкольн 22 сентября   1862  года.

16-й президент США Авраам Линкольн объявил о том, что с 1 января 1863 года все рабы "отныне и навсегда будут свободными". Декларация об отмене рабства во всех штатах была опубликована в газетах, а также напечатана отдельными выпусками. 30 декабря 1862-го года президентом была подписана "Прокламация об освобождении", и первый же день нового года ознаменовался вступлением Декларации в законную силу.

26  декабря   1862  года.

Состоялась самая массовая в истории США казнь. В этот день в городе Манкато, штат Миннесота, были повешены 38 индейцев племени сиу, обвиненных в преследовании белых поселенцев. Изначально военно-полевой суд вынес более 300 смертных приговоров, и только благодаря вмешательству президента Линкольна число их было сокращено.

на главную страницу

Master Production. Russia. 2003 г.